Россия летом может пойти в наступление сразу на четырех направлениях, - FT

Financial Times со ссылкой на украинских и западных чиновников пишет, что российская армия, возможно, планируют летом наступать сразу на четырех направлениях.

"Россия, возможно, готовится к крупномасштабной атаке в конце весны или летом в надежде захватить больше территорий Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей… Чиновники в Киеве также обеспокоены тем, что Москва может планировать нападение на Харьков, второй по величине город Украины на северо-востоке", - говорится в материале.  Россия летом может пойти в наступление сразу на четырех направлениях, - FT

Главнокомандующий ВС Украины, генерал-полковник Александр Сырский. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Сейчас основные усилия Россия сосредоточила вокруг города Часов Яр (в 15 км к западу от Бахмута). 

"Вероятно, это будет важная битва. Часов Яр расположен на удобной для обороны возвышенности. Если Россия возьмет город, они потенциально могут увеличить скорость продвижения вглубь Донецкой области в рамках ожидаемого летнего наступления", - сказал Роб Ли, старший научный сотрудник Евразийской программы Института исследований внешней политики.

Он заявил, что "немедленное увеличение поставок боеприпасов может оказаться критически важным" для украинских сил.

Отметим, 13 апреля в DeepState сообщили, российские войска в Донецкой области оккупировали село Богдановка, продвинувшись таким образом возле Часового Яра, Новокалиново и Тоненького. Там также заявляли, что ближайшие недели принесут много неприятных и тяжелых новостей. 

При этом в Министерстве обороны Украины после этого сообщили, что Богдановка находится под контролем Вооруженных сил Украины, там идут интенсивные бои.

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сырский утром подчеркивал, что обстановка на Восточном фронте существенно обострилась. По его словам, противник активизировал наступательные действия после проведения в России президентских выборов, и в частности, атакует украинские позиции на Лиманском и Бахмутском направлениях, а на Покровском - пытается прорвать оборону при помощи танков и БМП.

Действиям врага способствует теплая сухая погода, которая сделала большую часть открытых участков доступной для танков. Несмотря на значительные потери, противник наращивает усилия путем применения новых подразделений на бронетехнике, благодаря чему периодически добивается тактического успеха.

Вам понравится