Украинский стрелок вышел в финал Олимпийских игр по стрельбе из винтовки

Украинский стрелок Сергей Кулиш вышел в финал Олимпийских игр по стрельбе из винтовки с 3 положений на 50 метров. Он набрал 592 очка. Средняя точность Кулиша составила 9,867 (199 с колена, 199 лежа, 194 стоя) - это третий результат в отборочном этапе.

Первое место занял китайский стрелок Лю Юйкунь. Он установил квалификационный олимпийский рекорд. Юйкунь набрал 594 балла со средним показателем попадания 9,900 (199 с колена, 197 лежа, 198 стоя).

Вторая позиция - у спортсмена из Норвегии Джона-Германа Хегга - 593 балла.

Финал этой дисциплины состоится 1 августа. Начало — в 10:30 по киевскому времени.

Чемпион напоминает, что Кулиш завоевал серебряную награду в Рио-2016 в пневматической винтовке на 10 метров, а в 2022 году Сергей выиграл чемпионат мира в Каире по мелкокалиберной винтовке из 3 положений на 50 метров, а также серебро в миксты лежа из этого же оружия.

Также вы можете узнать, что Свитолина вырвалась в полуфинал Олимпиады.

Еще мы сообщали о том, что украинским спортсменам запретили участвовать в соревнованиях вместе с россиянами или белорусами.

Напомним, что на Олимпиаде выступили первые украинские спортсменки.