Украина поднялась на 5 место в медальном зачете Паралимпиады-2024

Украинские спортсмены завоевали уже 11 медалей на Паралимпийский Играх-2024 в Париже.

Накануне Александр Комаров (спортсмен из Мариуполя) завоевал золотую медаль в плавании. Она стала первой золотой медалью. Комаров показал первый результат в плаванье на дистанции 100 метров свободным стилем. При этом ранее на дистанции 200 метров свободным стилем в классе S5 он завоевал бронзу.

Второе место занял представитель Китая, а бронза досталась "нейтральному спортсмену" (россиянину - Кириллу Пульверу).

Сегодня толкатели ядра Владимир Пономаренко и Роман Данилюк получили серебро и бронзу в классе F12. А в смешанном парном настольном теннисе бронзовую медаль получили Виктор Дидух и Ирина Шинкарева в классе XD17. Это первая в истории медаль Украины в миксте на Паралимпийских играх.

Сейчас Украина находится на 5 месте в общем медальном зачете. На предыдущих Паралимпийских играх в Токио украинские спортсмены завоевали 98 наград. Среди них - 24 "золота". Украина заняла шестое место в медальном зачете, что стало историческим достижением.

Напомним, Украина в первый день соревнований на Паралимпийских играх завоевала четыре медали. Награды получили: Антон Коль в плавании на 100 метров на спине (серебро), Анна Гонтарь выборола бронзовую медаль в финале по плаванию на дистанции 50 метров, свободный стиль, класс S6, Александр Комаров получил бронзовую медаль в финале по плаванию на дистанции 200 м, свободный стиль, класс S5, Ирина Пойда стала серебряным призером 200-метровки свободным стилем, класс S5.

Вчера пятую медаль на Паралимпиаде-2024 получил украинский параатлет Владислав Белый. Спортсмен получил серебряную медаль в метании копья.

Ранее стало известно о том, что первая неделя Паралимпиады в Токио: Украина завоевала 50 медалей.

Также издание Postfactum сообщало о том, что россиян допустили к Паралимпийским играм-2024.

Вас также может заинтересовать то, что украинская пловчиха стала мультимедалисткой Паралимпиады.