Террористы могут атаковать матчи Чемпионата Европы по футболу

Террористы могут атаковать матчи Чемпионата Европы по футболу, которые будут проходить с 14 июня по 14 июля в Германии, при помощи дронов.

Глава МВД Нэнси Фезер в комментарии газете Rheinische Post сообщила, что на это время на всех границах ФРГ введут пограничный контроль, чтобы остановить преступников. Как пишет BILD, эксперты предупреждают, что война в Украине и операции хуситов в Персидском заливе показали, насколько опасны в руках злоумышленников современные беспилотники. Об этом говорит также глава профсоюза немецкой полиции Андреас Росскопф. Террористы могут атаковать матчи Чемпионата Европы по футболу

Фото: BILD

По его словам, «дроны становятся одной из самых больших проблем», поэтому на время Чемпионата введут «всеобъемлющий общенациональный запрет на полеты дронов на всей территории Германии». Он также подчеркнул, что стражи порядка достаточно оснащены, чтобы противостоять дронам. Речь идет об антидроновых ружьях.

«Именно ИГИЛ с 2014-2015 годов  все чаще использует дроны при нападениях и атаках: как дроны-камикадзе, так и дроны со взрывчаткой, - говорит также австрийский исследователь терроризма Николас Штокхаммер. - Сегодня технологии стали более доступными. Это увеличивает реальный риск того, что убийцы прибегнут к этой недорогой и дистанционно управляемой технологии. Планы использования дронов повсеместно присутствуют на соответствующих форумах».

Эксперт отметил, что сейчас террористы, как правило, используют небольшие коммерческие дроны, купленные через интернет: 

«Опасность возрастет, если им удастся захватить современные военные дроны в нынешних зонах боевых действий». 

Вам понравится