Скандальная спортсменка, провалившая "тест на пол", выиграла олимпийское золото по боксу

Скандальная спортсменка из Алжира Иман Хелиф стала олимпийской чемпионкой, выиграв женские соревнования по боксу в полусреднем весе.

В финале 25-летняя алжирка одолела 32-летнюю китаянку Ян Лю единогласным решением судей (5:0). Скандальная спортсменка, провалившая ”тест на пол”, выиграла олимпийское золото по боксу

Иман Хелиф. Фото: АР

Напомним, Иман Хелиф в свое время провалила "тест на пол". На этих Олимпийских играх с ней отказалась биться итальянская спортсменка Анджела Карини. После 46 секунд поединка на Олимпийских играх в Париже со слезами на глазах она заявила, что «никогда не испытывала такого удара».

Сама Хелиф называет себя женщиной:

«Я такая же женщина, как и любая другая. Я родилась женщиной и жила как женщина, но есть враги успеха, и они не могут переварить мой успех».

Отметим, транс-переход карается уголовным преследованием в Алжире.

Однако в 2023 году Хелиф, а также тайваньская боксерша Линь Юй-тин были сняты с соревнований после проведения «гендерных тестов». Чемпионат проходил под эгидой Международной ассоциации бокса (IBA) и в IBA заявили, что обнаружили у спортсменок Y-хромосому, которая обычно присутствует у мужчин. The Washington Post не удалось подтвердить подлинность этих тестов.

Накануне издание Mille назвало Хелиф - цисгендерной женщиной (пол и гендер совпадают), у которой наблюдается гиперандрогения - состояние, при котором в женском организме повышается образование или активность мужских половых гормонов.

В МОК заявили, что скандал в соревнованиями 2023 был спровоцирован Москвой, поскольку IBA имеет связи с Россией через своего руководителя, друга главы службы безопасности президента России Умара Кремлева.