Спутники NASA подтвердили пожар на аэродроме в Джанкое

Данные, которые получили в NASA со спутников, подтверждают то, что ночью 17 апреля на военном аэродроме Джанкой (оккупированный Крым) произошел пожар. 

Как сообщают "Крым. Реалии", спутники зафиксировали пожар примерно в 3:40. Согласно данным агентства, огонь распространился как на территории аэродрома (на стоянке самолетов и недалеко от взлетно-посадочной полосы), так и рядом с ним. Спутники NASA подтвердили пожар на аэродроме в Джанкое

Спутники NASA подтвердили пожар на аэродроме в Джанкое. Фото: Крым.Реалии

Напомним, ночью 17 апреля в оккупированном Крыму - Джанкое - гремели взрывы. Местные жители сообщили о сильном пожаре после взрывов в районе военного аэродрома. Российские "власти" традиционного молчат о происшествии, заявляя только о перекрытии движения на трассе в районе Джанкоя. 

Как известно, Джанкой — это действующий государственный аэродром в Крыму, где дислоцируется 39-й вертолетный полк 27-й смешанной авиационной дивизии 4-го командования ВВС и ПВО Южного военного округа, три авиационные эскадрильи.  

 "Крымский ветер" сообщал, что на аэродроме в Джанкое погибли около 30 российских военнослужащих, еще около 80 получили ранения. Также сообщалось о том, что с Джанкойского аэродрома перебрасывают уцелевшие вертолеты и самолеты на аэродром Кировское. 

OSINT-аналитики уже показали, что находилось на аэродроме в Джанкое по состоянию на март. Так, по их данным, там были 4 самолета Су-25, 10 вертолетов Ми-28, а также 2 Ка-52. Также на снимках, датированных мартом этого года, видна площадка с С-400, но аналитики считают, что комплекс переместили.

Спутники NASA подтвердили пожар на аэродроме в Джанкое — фото 1

Спутники NASA подтвердили пожар на аэродроме в Джанкое — фото 2

Спутники NASA подтвердили пожар на аэродроме в Джанкое — фото 3

Спутники NASA подтвердили пожар на аэродроме в Джанкое — фото 4

Однако в российском сегменте сети распространяют фото, на котором, как утверждается, показан уничтоженный ЗРК С-400 "Триумф" после удара по аэродрому в Джанкое. Также оккупанты пишут, что были уничтожены 3 пусковые установки и РЛС, поражен пункт приема и ремонта военной техники, 22 российских военных считаются без вести пропавшими.

Спутники NASA подтвердили пожар на аэродроме в Джанкое — фото 5


Вам понравится