Шольц подтвердил отказ Германии отправлять своих военных и Taurus в Украину

Германия будет оказывать помощь Украине, но при этом сделает все возможное, чтобы предотвратить войну между Российской Федерацией и НАТО - Берлин не будет отправлять своих военнослужащих в Украину и ракеты Taurus.

Об этом канцлер Германии Олаф Шольц сообщил в интервью местному изданию Märkische Allgemeine. Шольц заявил, что как глава правительства, он берет на себя ответственность за вопросы войны и мира, а также безопасности в Европе. Шольц подтвердил отказ Германии отправлять своих военных и Taurus в Украину

Олаф Шольц. Автор: Janine Schmitz/picture alliance / photothek / Scanpix

"НАТО не является - и не будет являться - одной из сторон этой войны", - отметил Шольц, оговорив, что не хочет, чтобы война России против Украины "превратилась в войну между Россией и НАТО". Он добавив, что позиция Берлина в этом вопросе - точно такая же, как и у его союзников. "И это означает: Германия не будет участвовать в войне!" - подчеркнул Шольц.

Как известно, ранее Шольц не один раз заявлял, что поставки Украине ракет Taurus могут втянуть Германию в войну.

Шольц также подчеркнул, что Германия не будет отправлять своих военнослужащих в Украину, а также будет тщательно взвешивать каждую поставку оружия Киеву.

Одновременно с этим канцлер отметил, что Германия продолжит поддерживать Украину столько, сколько потребуется и Путину не стоит рассчитывать на ослабление помощи Киеву.

Вам понравится