Мобилизация женщин в Украине не на повестке дня, - Центр противодействия дезинформации

Вопроса о мобилизации женщин в Украине нет на повестке дня, - об этом сообщает Центр противодействия дезинформации. Отметим, это сообщение стало реакцией на заявление советника по гендерным вопросам командующего Сухопутными войсками Оксаны Григорьевой, которая предупредила, что Украине нужно готовиться к мобилизации женщин. 

В Центре противодействия дезинформации отметили, что вопрос о мобилизации женщин не актуален и не рассматривается органами власти. На данный момент женщины могут мобилизоваться в Силы обороны Украины исключительно на добровольной основе.   Мобилизация женщин в Украине не на повестке дня, - Центр противодействия дезинформации

Фото: Getty Images

Помимо этого, в ЦПД добавили, что ни один закон, касающийся мобилизации, не предусматривает призыв женщин в армию.

Григорьева в интервью The Times заявила, что в Конституции говорится, что обязанностью каждого украинца является защита страны, "поэтому вполне правильно, что женщины также служат". По ее мнению, Украине нужно наследовать пример Израиля: 

"Начиная со школьного возраста, в стране существует разделение между девочками и мальчиками: мальчиков обучают физическим упражнениям, а девочкам приходится заниматься вышиванием или домашним хозяйством. Это должно измениться. Как физически, так и психологически мы должны готовить девочек с детства к защите страны".

Вам понравится