Кремль заявил, что Германия сфальсифицировала расстрел в Катыни: "Трупы немцев выдавали за трупы поляков"

В Кремле официально заявили, что Германия сфальсифицировала расстрел польских офицеров в Катыни в 1940 году. На новое "расследование" пропагандистского агентства ТАСС обратила внимание ASTRA. Канал напоминает, что еще в 2010 году российский диктатор Владимир Путин называл расстрел в Катыни преступлением, которому нет оправданий.

В своем «расследовании» ТАСС ссылается на обнародованные архивы ФСБ. Так, согласно этим «документам», немцы якобы «силами военнопленных большого лагеря» выкапывали на кладбище тела тех, кто был похоронен в 1941 году, «обертывали трупы в полотенца», а затем отвозили их «в Катынский лес, где трупы немецких солдат выдавали за несуществующие трупы польских офицеров». Согласитесь, очень напоминает пропаганду, которую Кремль вещает с экранов государственных каналов о расстрелах украинцев, заявляя, что Украина свозит трупы из морга, чтобы показать Западу. Кремль заявил, что Германия сфальсифицировала расстрел в Катыни: ”Трупы немцев выдавали за трупы поляков”

"В другом документе от 8 мая 1944 года якобы даются показания немецкого офицера, «перешедшего на сторону частей Красной Армии». Он утверждал, что в январе 1942 года лично отвозил эти трупы", - отмечает ASTRA.

Канал отмечает, что в 2010 году Путин заявил, что «этим преступлениям [расстрелу в Катыни] не может быть никаких оправданий. В нашей стране дана четкая политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима, и такая оценка не подлежит ревизии». Он добавил, что в Катынской трагедии виновны «руководители тогдашней службы безопасности, НКВД, Берия, политическое руководство».

Документы о Катынском расстреле, включая постановление Политбюро от 5 марта 1940, рассекретил в 1992 году Борис Ельцин. Всего в Катыни были расстреляны почти 22 тысячи человек.

Вам понравится