Иран начал атаку на Израиль, запустив десятки дронов

Иран атаковал Израиль, запустив десятки своих беспилотников-камикадзе. Одновременно с этим премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху записал срочное обращение к народу.

По его словам, Израиль готов к прямому нападению со стороны Ирана и ответит на эту атаку: Иран начал атаку на Израиль, запустив десятки дронов

Флаги Ирана и Израиля. Фото: из открытых источников

"Граждане Израиля! В последние годы, а тем более в последние недели, Израиль готовится к возможности прямого нападения со стороны Ирана.

Наши системы обороны развернуты, мы готовы к любому сценарию, как в обороне, так и в нападении.* Государство Израиль сильно, Армия обороны Израиля сильна, общественность сильна.

Мы ценим поддержку США, а также поддержку Великобритании, Франции и многих других стран.

Я установил четкий принцип – кто нам причиняет боль, тому мы причиняем боль. Мы защитим себя от любой угрозы и сделаем это хладнокровно и решительно.

Я знаю, что вы, граждане Израиля, также сохраняете хладнокровие. Призываю вас прислушаться к директивам Командования тыла.

Вместе мы выстоим, и победим всех наших врагов".

Также СМИ сообщили, что до этого Нетаньяху созвал военный кабинет. 

Сразу после того, как стало известно о том, что соседняя Иордания закрыла свое небо для авиации, в сети сообщили, что дроны уже летят в направлении к Израилю. Соответствующие видео есть в сети. 

Иран уже официально заявил о начале "удара возмездия" по Израилю. СМИ пишут, что согласно первой оценке количества запущенных "шахедов", Иран запустил в первой волне 70 шахедов.

Также сообщается о массированном ракетном залпе с территории Ливана в направлении Израиля.

В минобороны Ирана заявили, что "нанесут ответный удар еще и по тем, кто откроет свое воздушное пространство или территорию Израилю для нападения на Иран".

Telegram-канал УНИАН пишет, что над Ираком истребители ВВС США начали "охоту" на иранские дроны, направляющиеся в сторону Израиля. 

При этом хакеры уже заявили, что якобы взломали израильскую систему ПВО "Железный купол".

Лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил: «Злой режим будет наказан». СМИ пишут, что к Ирану присоединились хуситы из Йемена, Сирия, «Хезболла» и бойцы иракского «Хашд аш-Шааби» - все массово атакуют ракетами и дронами Израиль. Сейчас в воздухе более 200 различных ударных беспилотников и ракет.


Вам понравится