Германия передает Украине еще одну систему Patriot

Германия передаст Украине еще одну пусковую установку к системе противовоздушной обороны Patriot.

В сообщении Минобороны страны говорится, что система ПВО будет передана немедленно. Германия передает Украине еще одну систему Patriot

Системи ППО Patriot біля авіабази у Словаччині. Автор: NATO.int/Prev Next © Gregory Fréni / Mediacentrum Defensie

"В связи с дальнейшим увеличением количества российских авиаударов по Украине правительство Германии приняло решение дополнительно укрепить украинскую противовоздушную оборону", - цитирует N-TV заявление немецкого министерства обороны.

Издание также отмечает, что Вооруженные силы Германии уже предоставили Украине две огневые установки Patriot.

"Все наши обязательства по альянсу могут быть выполнены с помощью систем, доступных Германии. Передача запасов Бундесвера начнется немедленно. При этом немедленно будут инициированы все необходимые меры по ускоренной замене и новым закупкам", - отметили в оборонном ведомстве.

Военный обозреватель издания BILD Юлиан Рёпке в своем комментарии пристыдил США, подчеркнув что: 

"Германия отдает свой третий Patriot из двенадцати, а США дают ноль систем Patriot из шестидесяти".

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Олафа Шольца за такую помощь:

"Важен результативный разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем. Благодарен канцлеру за решение по поставке еще одной дополнительной системы Patriot в Украину и ракет в существующие системы ПВО. Спасибо, Олаф, за твое лидерство! Это настоящее проявление поддержки Украины в критическое для нас время. Призываю всех других лидеров государств-партнеров последовать этому примеру. Обсудили подготовку к предстоящей конференции по восстановлению URC2024 в Берлине. Рассказал о подготовке к инаугурационному Саммиту мира в Швейцарии в июне. Благодарен канцлеру за готовность сделать саммит максимально успешным".

Германия передает Украине еще одну систему Patriot — фото 1

Вам понравится