В России заявили, что теракт в "Крокусе" оплатили "украинские националисты"

Российский Следственный комитет заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокус Сити холл». Российские силовики продолжают "привязывать" к теракту Украину, заявляя, что террористы получали деньги из Украины.

На это обращается внимание Telegram-канал "Дождь". Канал подчеркивает, что никаких данных о задержанном не сообщают.  В России заявили, что теракт в ”Крокусе” оплатили ”украинские националисты”

Теракт в Крокус Сити холл. Фото: AP

В сообщении ведомства также говорится, что следователи «получили доказательства» связи задержанных террористов с «украинскими националистами»: «В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления».

"Дождь" отмечает, что никаких доказательств Следственный комитет при этом не приводит.

Российские власти продолжают настаивать на причастности Украины и западных спецслужб к теракту, несмотря на отсутствие каких-либо доказательств в пользу этой версии. "Дождь" также обращает внимание на материал New York Times, в котором говорится, что ЦРУ предупреждало ФСБ о подготовке теракта со стороны ИГИЛ. 

Авторы материала утверждают, что ЦРУ предупреждало российские спецслужбы об угрозе со стороны ячейки ИГИЛ «Вилаят Хорасан» (ИГИЛ-К) еще 7 марта —  за день до того, как посольство США в Москве опубликовало предупреждение о возможном теракте. 

Однако предоставить всю информацию Москве ЦРУ помешал конфликт между странами — ведомство не хотело раскрывать свои источники в России, чтобы о них узнала ФСБ. 

В свою очередь, российские спецслужбы сосредоточились на преследовании оппозиционеров и противостоянии СБУ, поэтому вообще не подготовились к теракту. 

Вам понравится