Украинцев призывают экономить: в результате ночной атаки повреждены энергообъекты в 5 областях

В результате атаки россиян 11 апреля были повреждены объекты энергосистемы в 5 областях, - об этом сообщает Укрэнерго. Украинцев уже призвали экономно потреблять электричество.

Энергетики говорят, что в результате массированной комбинированной атаки, российскими ракетами и дронами были повреждены подстанции «Укрэнерго» и объекты генерации в Одесской, Харьковской, Запорожской, Львовской и Киевской областях. Украинцев призывают экономить: в результате ночной атаки повреждены энергообъекты в 5 областях

Фото: pixabay

Из-за обстрелов с 6:31 в Харьковской области введены графики аварийных отключений. В других регионах ограничения на потребление для бытовых потребителей не применялись. Однако в часы суточного максимума потребления (с 19:00 до 21:00 часов) Укрэнерго призывает ограничить использование мощных энергоемких приборов.

Вчера днем в энергосистеме из-за активной работы электростанций на ВИЭ (возобновляемый источник энергии) в энергосистеме был избыток электроэнергии. По запросу "Укрэнерго", польский оператор энергосистемы PSE, с 10:00 до 18:00 оказывал аварийную помощь, срочно покупая излишки украинской электроэнергии. 

При этом в часы вечернего максимума потребления в энергосистеме не хватало электроэнергии и для поддержки баланса в энергосистеме Диспетчерский центр «Укрэнерго» с 20.00 до 21.00 привлекал аварийную помощь от оператора энергосистемы Польши PSE.

Утром и вечером импорт осуществлялся из Румынии, Словакии, Венгрии, Молдовы, а экспорт - в дневные часы максимальной активности электростанций на ВИЭ в Венгрию, Словакию, Румынию, Молдову. 

Сейчас в Украине обесточены 380 населенных пунктов.

Как сообщал ранее Postfactum, в результате массированной ракетной атаки ночью 11 апреля Россия полностью уничтожила Трипольскую ТЭС в Киевской области.

Также сообщалось о том, что российская армия ночью 11 апреля атаковала две ТЭС и два газохранилища в Украине.

Вам понравится