Завладели 95 млн гривен: в Украине разоблачили преступную группу, во главе который был чиновник СБУ

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили организованную группу на АО «Укрзализныця», которая завладела 94,7 млн грн на закупках трансформаторов по завышенным ценам. Следователи не называют имен, однако в СМИ пишут, что лидером группировки был экс-советник Офиса президента и бывший начальник Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ Артем Шило.

По данным НАБУ, с июня по декабрь 2022 года лидер группы через подконтрольных должностных лиц АО «Укрзализныця» обеспечил избрание заранее определенной компании поставщиком силовых трансформаторов по завышенной стоимости. Завладели 95 млн гривен: в Украине разоблачили преступную группу, во главе который был чиновник СБУ

Фото: BIHUS.INFO

В частности, он организовал подготовку и направление в УЗ письмо «Об угрозе государственной безопасности», которое стало основанием для отклонения предложений других участников закупки с более выгодными ценовыми условиями.

"Компанию-победителя контролирует гражданин Республики Беларусь, который имеет связи с Россией. Этот победитель через зарегистрированную в Болгарии контролируемую фирму-прокладку закупил трансформаторы у производителя в Узбекистане и перепродал УЗ по цене, искусственно увеличенной почти вдвое", - говорится в сообщении НАБУ.

В результате реализации схемы на протяжении 2022-2024 годов «Укрзализныця» понесла убытки на сумму 94,7 млн грн, которыми участники преступления завладели и распорядились по собственному усмотрению. Суд арестовал 53 млн грн на банковских счетах компании-поставщика.

Лидер группы, соорганизатор и два участника организованной группы задержаны.

"Украинская правда" отмечает, что Артем Шило больше не возглавляет Главное управление контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ, однако остался работать в структуре СБУ.

Теги:
Вам понравится