Украина выходит на довоенные объемы экспорта из портов Большой Одессы

Украина вышла на довоенные объемы экспорта из портов Большой Одессы, - об этом сообщает вице-премьер Александр Кубраков.

По его словам, украинский коридор (речь о зерновом коридоре) за 7 месяцев экспортировал 33,8 млн. тонн грузов - это больше, чем было экспортировано за год работы "зерновой инициативы", уточнил чиновник. Украина выходит на довоенные объемы экспорта из портов Большой Одессы

Вице-премьер Александр Кубраков (второй справа) в одном из украинских портов. Фото: facebook.com/oleksandr.kubrakov

"Мы открыли коридор в августе 2023 года – через месяц после того, как Россия окончательно вышла из Зерновой инициативы и начала системные атаки на портовую инфраструктуру и агромощности. В первый месяц мы имели единичные судозаходы, преимущественно удалось вывести суда, заблокированные еще с начала полномасштабного вторжения. Но наша команда приложила очень много усилий, чтобы количество судов, готовых заходить в порты Большой Одессы и экспортировать продукцию, росло ежемесячно", - пишет Кубраков.

Сегодня, уточнил он, по украинскому коридору прошли 1 140 судов, которые экспортировали 33,8 миллионов тонн грузов в 40 стран мира. Из них 23,1 миллиона тонн – продукция украинских аграриев.

Сейчас подход к портам Одесса, Черноморска и Южный (в Порт-Аненталь) ожидают 150 судов, которые должны экспортировать около 5 млн тонн грузов.

"Можем говорить, что мы вышли почти на довоенные объемы экспорта из портов Большой Одессы, а также ввели более эффективный логистический путь без участия государства-агрессора, продолжая быть гарантом продовольственной безопасности мира. Это еще одна общая победа государства, Объединенных Сил обороны и всей морской инфраструктурной отрасли", - подчеркнул чиновник. 

Украина выходит на довоенные объемы экспорта из портов Большой Одессы — фото 1

Вам понравится